标题 | 官沟恶臭 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2022-09-15 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 最近一段时间官沟恶臭加剧,我想咨询哈官沟改造什么时候才能完工,污染问题已经影响正常生活。 |
回复人名称 | cx_ymx |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2022-09-15 |
回复内容 |
网民同志: 你好!关于你咨询的“官沟恶臭 ”留言已知悉,现将相关情况回复如下: 官沟属于农灌沟渠,输水渠道起于元双公路元谋入口段橡胶坝,止于黄瓜园镇四家村,全长18.3公里,取水流量2.25m3/s,肩负着元马镇、黄瓜园镇2个乡镇8个村民委员会(社区)2.7万亩耕地的灌溉任务。 随着城市的发展,官沟慢慢被城市包围,两岸建起了许多房屋,居民向官沟直排污水问题日益突出。通过实地踏勘摸排,官沟县城段从天城花园起,至石云医院止,全长1.6公里。途中,庄房村、发祥路太白居段两岸居民餐饮店、精英景城小区、供销社生活区、乐丰饭店、水泥厂住宿区以及七棵树村、西城村等两岸居民的生活污水均直排官沟,造成污染严重。 2021年以来,元谋县住建局通过争取元谋县城区段水环境综合治理项目中央预算内资金,逐步完善了县城区及周边村组的污水收集管网建设,并对官沟进行了治理。经与水务部门多次对接协调,在现阶段无法取消官沟灌溉功能或改变官沟路线的情况下,我局只能零时性采取在官沟底埋设污水主管道,两侧加挂污水支管的方式进行截污,通过支管收集两侧的污水并接入主管道,然后并入县污水处理厂进行处理。目前,项目已基本完工,但由于官沟的部分地段直接被淹埋在地下或房屋底下,而各居民户的排污口高度不一致,甚至部分居民户排污口在沟底,造成无法截污,截污不彻底,导致项目截污效果不理想。 为彻底解决官沟污水影响群众生产生活的问题,我局将官沟截污改造纳入我县2022年—2025年排水管道更新改造方案,采取通过取消官沟灌溉功能或改变官沟路线的方式,加大项目建设资金争取力度,彻底解决官沟污水直排问题。 最后,感谢你们提出的宝贵意见和对我们住建工作的支持。 元谋县住房和城乡建设局 2022年9月15日 |