标题 | 农村地区自来水如何收费? |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-02-05 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 本人所在元谋县黄瓜园镇金雷村委会金河水大村,想咨询一下村里自来水收费标准是什么?根据什么文件来收费? |
回复人名称 | cx_ymx |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2023-02-09 |
回复内容 |
网民同志: 你好,你于2023年2月5日通过元谋县人民政府网站留言反映“农村地区自来水如何收费? ”等相关问题,已交我单位办理,现将办理情况答复如下: 黄瓜园镇党委政府高度重视,由吕家兴副镇长牵头调查核实情况,协助部门:水务服务中心、金雷村委会。经调查核实,情况如下: (一)针对留言人提出金河水大村自来水收费标准,情况如下:金雷村委会自来水建设于2007年,建设完毕后由金河水大村用水户协会负责维护运营,水费由用水户协会根据运营成本及维护成本进行定价,自2023年来由于电费由0.6元/度上涨至0.7元/度,自来水水费由1.5元/m³上涨至2元/m³。 (二)针对留言人提出的自来水根据什么文件来收费,情况如下:根据《楚雄州水务局关于印发《农村饮水工程水费收缴管养办法》及《农村饮水工程“有事找我”三级责任人限时服务承诺》的通知》及《元谋县水务局关于转发《《楚雄州水务局关于印发《农村饮水工程水费收缴管养办法》及《农村饮水工程“有事找我”三级责任人限时服务承诺》的通知》的通知》相关文件执行。 黄瓜园镇人民政府 2023年2月9日 |