标题 | 怎么独立户口和搬迁户口 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-06-20 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 怎么和家里人分户,分户需要什么条件,分户后搬迁户口需要什么条件?(已成年) |
回复人名称 | cx_ymx |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2023-06-21 |
回复内容 |
网民同志: 你好!关于你咨询的“怎么独立户口和搬迁户口 ”留言已知悉,现将相关情况回复如下: 我所在接到群众业务咨询后,及时与本人取得联系并告知其分户及迁户条件。根据云南省公安厅关于印发户籍业务规范第八章第十九节分户与并户相关规定、第一百八十九条之规定,常住户口登记在乡村地区且年满18周岁具备独立生活能力的成年人,需要分户且同一住所内可以以层数、房间数进行分割,申请分户的成年人及其家庭具备实际居住的独立房间,且达成分户(家)协议或人民法院生效的财产分割,可以申请分户并担任户主,凉山派出所已将需要提供的相关材料通过短信一次性告知了本人。 凉山派出所民警通过电话联系网民进行了答复,网民对凉山派出所民警的答复表示满意。 最后感谢网民对公安工作的关心和支持。 联系人:杨兴华 联系电话:0878-8223008 元谋县公安局 2023年6月21日 |