[{"gicategorycode":"","giinfoid":"299522","giindentifier":"11532328015177503N-/2024-0318010","giuuid":"890340C62AAB454195C2B2F0E98F04CA","gititle":"临时用地复垦期限是多长?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办","gidate":"2024-03-18 16:30:21","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"答:临时用地使用人应当自临时用地期满之日起一年内完成土地复垦,因气候、灾害等不可抗力因素影响复垦的,经批准可以适当延长复垦期限。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"299521","giindentifier":"11532328015177503N-/2024-0318009","giuuid":"CB5B889654264FFFBFADDACF5C94785F","gititle":"在临时用地上修建永久性建筑物的,应如何处理?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2024-03-18 16:28:56","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"答:由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期拆除,按占用面积处土地复垦费5倍以上10倍以下的罚款;逾期不拆除的,由作出行政决定的机关依法申请人民法院强制执行。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"299520","giindentifier":"11532328015177503N-/2024-0318008","giuuid":"E284BD2ABCE94FED927FC4E6CFAFD9C5","gititle":"制梁场、拌合站能否占用一般耕地?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2024-03-18 16:26:40","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"答:2021年11月4日,自然资源部印发的《关于规范临时用地管理的通知》规定:制梁场、拌合站等难以恢复原种植条件的不得以临时用地方式占用耕地和永久基本农田。2022年8月2日,自然资源部印发的《关于积极做好用地用海要素保障的通知》(自然资发〔2022〕129号)对这一政策作出调整,规定:直接服务于铁路工程施工的制梁场、拌合站,需临时使用土地的,其土地复垦方案通过论证,业主单位签订承诺书,明确了复垦完成时限和恢复责..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"299519","giindentifier":"11532328015177503N-/2024-0318007","giuuid":"114D8343DF38453A99D16DB1945544D2","gititle":"临时用地确需占用永久基本农田的,应如何办理?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2024-03-18 16:24:17","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"答:临时用地一般不得占用永久基本农田,建设项目施工和地质勘查需要临时用地、选址确实难以避让永久基本农田的,必须能够恢复原种植条件。土地使用者按法定程序申请临时用地并编制土地复垦方案,经批准可临时占用的,一般不超过两年,并通过耕地耕作层土壤剥离再利用等工程技术措施,减少对耕作层的破坏。临时用地占用永久基本农田的,到期后土地使用者应及时复垦恢复原种植条件,经自然资源、农业农村部门验收合格后继续按照..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"299518","giindentifier":"11532328015177503N-/2024-0318006","giuuid":"3A5AAB7709494E14B7992B9546225A59","gititle":"临时用地由谁负责审批?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2024-03-18 16:04:59","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"答:县(市)自然资源主管部门负责临时用地审批,其中涉及占用耕地和永久基本农田的,由州(市)级或者州(市)级以上自然资源主管部门负责审批。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277021","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927111","giuuid":"FB984BE0F38A4D19AAFA5EDD40968AE4","gititle":"对非法占用永久基本农田发展林果业或者挖塘养鱼的,如何处罚?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:33:23","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"新修订的《中华人民共和国土地管理法实施条例》规定,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期改正;逾期不改正的,按占用面积处耕地开垦费2倍以上5倍以下的罚款;破坏种植条件的,依照《中华人民共和国土地管理法》第七十五条的规定处罚。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277020","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927110","giuuid":"05D5B7E4AC51459BABE956A0EC5A3C25","gititle":"在耕地上实施国土绿化、农业设施建设以及工商资本将流转的耕地转为其他农用地的,应如何办理?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:32:12","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"占用耕地实施国土绿化(含绿化带),将耕地转为农业设施建设用地,将流转给工商企业等社会资本的耕地转为林地、园地等其他农用地的,涉及农村集体土地的,经承包农户书面同意,由发包方向乡镇人民政府申报,其他土地由实施单位或经营者向乡镇人民政府申报,乡镇人民政府提出落实耕地“进出平衡”的意见,并报县级人民政府纳入年度耕地“进出平衡”总体方案后实施。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277019","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927109","giuuid":"8A9AFF5EEEFF4E49BB768A6C60915C23","gititle":"耕地“进出平衡”有哪些具体规定?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:31:28","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"由县级人民政府组织编制年度耕地“进出平衡”总体方案,明确耕地转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地的规模、布局、时序和年度内落实“进出平衡”的安排,并组织实施。“进出平衡”首先在县域范围内落实,县域范围内无法落实的,在市域范围内落实;市域范围内仍无法落实的,在省域范围内统筹落实。对未能达到耕地“进出平衡”的地区,或者耕地流失数量较大的地区,将暂停新增建设用地审批。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277018","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927108","giuuid":"AA8CCA11D212479A8271D66190F7CEA5","gititle":"耕地“占补平衡”与耕地“进出平衡”有何区别?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:30:45","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"根据国家相关规定,对占用耕地从事非农建设的,要求落实“占补平衡”;对耕地转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地的,实行“进出平衡”。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277016","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927107","giuuid":"C9581450774540C387FFCD637CBB70CF","gititle":"什么是永久基本农田“四个严禁”?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:29:55","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)提出:一是严禁占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。二是严禁占用永久基本农田种植苗木、草皮等用于绿化装饰以及其他破坏耕作层的植物。三是严禁占用永久基本农田挖湖造景、建设绿化带。四是严禁新增占用永久基本农田建设畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277015","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927106","giuuid":"DDA3C6733B99445890B152600A22A5E0","gititle":"什么是“五个不得”?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:28:48","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)提出:一是不得在一般耕地上挖湖造景、种植草皮。二是不得在国家批准的生态退耕规划和计划外擅自扩大退耕还林还草还湿还湖规模。三是不得违规超标准在铁路、公路等用地红线外,以及河渠两侧、水库周边占用一般耕地种树建设绿化带。四是未经批准不得占用一般耕地实施国土绿化。五是未经批准工商企业等社会资本不得将通..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277012","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927104","giuuid":"730C39B7CFF14287BCB1611BBEF1A226","gititle":"什么是“六个严禁”?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:28:01","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"《国务院办公厅关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》(国办发明电〔2020〕24号)规定:一是严禁违规占用耕地绿化造林。二是严禁超标准建设绿色通道。三是严禁违规占用耕地挖湖造景。四是严禁占用永久基本农田扩大自然保护地。五是严禁违规占用耕地从事非农建设。六是严禁违法违规批地用地。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277011","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927103","giuuid":"DE812E555C11452993F2241832092389","gititle":"永久基本农田主要用来种什么?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:26:48","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)明确:永久基本农田主要用来种植粮食作物,特别是保障稻谷、小麦、玉米三大谷物的种植面积。如果现在种植的是棉、油、糖、蔬菜等非粮食作物的,可以维持不变。种植粮食作物的,要求每年至少种植一季粮食作物,可采取粮食与非粮食作物间作、轮作、套种的土地利用方式。利用永久基本农田发展稻渔、稻虾、稻蟹等综合立体..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277009","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927101","giuuid":"3A11962A097B4E1284AD0BDA4E8DCCF4","gititle":"一般耕地主要用来种什么?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:23:54","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)明确:一般耕地主要用于粮食和棉、油、糖、蔬菜等农产品及饲草饲料生产;在不破坏耕地耕作层且不造成耕地地类改变的前提下,可以适度种植其他农作物。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277006","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927099","giuuid":"4AF853218AFD4267B064923C21C25F7D","gititle":"什么是非法占用农用地罪?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:18:31","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"根据《中华人民共和国刑法》第342条的规定,是指违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释相关司法解释》第3条规定,非法占用耕地“数量较大”为非法占用永久基本农田5亩以上或者非法占用永久基本农田以外的耕地10亩以上;非法..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277005","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927098","giuuid":"A69DDE7219774AA09B50532BEB845C71","gititle":"什么叫一般耕地?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:16:52","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"永久基本农田以外的耕地为一般耕地。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277004","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927097","giuuid":"95B471E79E3340E8995F904449AB9CFE","gititle":"什么是耕地“进出平衡”?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:15:53","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"2021年11月27日,自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局印发的《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)规定,除国家安排的生态退耕、自然灾害损毁难以复耕、河湖水面自然扩大造成耕地永久淹没外,耕地转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地的,应当通过统筹林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地整治为耕地等方式,补足同等数量、质量的可以长期稳定利用的耕地。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277003","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927096","giuuid":"11D89E8256B0455A939664D5B756FA13","gititle":"《国务院办公厅关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》(国办发〔2020〕44号)是何时印发实施的?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:14:45","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"2020年11月4日。凡2020年11月4日以后发生的违法违规改变耕地用途的“非粮化”行为,均属于顶风违法违规问题。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"277001","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927094","giuuid":"9B37B78A6F48411CA192FDCF8150B325","gititle":"《国务院办公厅关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》(国办发明电〔2020〕24号)是何时印发实施的?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:13:48","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"2020年9月10日。凡2020年9月10日以后发生的违法违规占用耕地及永久基本农田“非农化”行为,均属于顶风违法违规建设问题。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"276999","giindentifier":"11532328015177503N-/2023-0927093","giuuid":"46CBDA24C58E4725AA7FC7E36345C300","gititle":"全国农村乱占耕地建房问题专项整治工作会议是何时召开的?","subcatcode":"县自然资源局","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"元谋县政府办、","gidate":"2023-09-27 15:12:22","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"ymx","summary":"2020年7月3日。凡2020年7月3日以后违法占用耕地及永久基本农田新建、扩建、续建、翻建或非法出售的房屋,包括住宅类、产业类和公共管理服务类房屋,均属于顶风违法建设。"}]